Поиск альтернативных поставщиков газа сейчас важнее вопроса его цены, - Хорошковский

22 марта 13:14

Диверсификация источников поставок газа упрочит позиции Украины и облегчит процесс переговоров с Россией о цене на "голубое топливо", отмечает Хорошковский. При этом вопрос поиска альтернативных источников, по его мнению, сегодня более важен для страны, чем вопрос конкретной цены газа.

 

Появление альтернативных источников поставки газа в Украину облегчит процесс проведения переговоров с Россией о цене на газ, считает первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский.

«Для меня главное, как я вижу эту позицию, - это создание альтернативных источников поставок, и, на мой взгляд, это более важный вопрос, чем вопрос, непосредственно связанный с поставками газа по той или иной цене», - сказал Хорошковский на инвестиционной конференции в Киеве в четверг, 22 марта.

Украина и ЕС обсуждают поставки газа из Европы в Украину и использование подземных хранилищ

При этом он добавил, что в переговорах с РФ Украина хочет иметь «справедливую цену на газ, то есть ни высокую, ни низкую, а справедливую, которая является реальной рыночной ценой».

«На сегодняшний день, к сожалению, та цена, которую мы имеем, таковой не является… Но как только появятся альтернативные источники, то, конечно, намного проще будет, в том числе, вести переговоры и с Российской Федерацией относительно окончательной цены на газ», - высказал уверенность он.

Напомним, что сегодня (22 марта) профильный министр Юрий Бойко отправился в Брюссель для обсуждения с еврокомиссаром Гюнтером Оттингером вопроса поставок газа из Европы в Украину.

Ранее ZN.UA сообщало, что Украина рассматривает вариант реверсного использования части газотранспортной системы, что позволит импортировать в Украину газ по трубопроводам не только из России, но и из Европы и других стран. Такие меры позволят снизить цену импортного газа на отечественном рынке.

В частности «Нафтогаз» планирует подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставку в Украину через трубопроводы Словакии газа, купленного в Европе. Произойти это может уже в ближайшее время.

Кроме того известно, что представители Украины провели переговоры с Турцией и Болгарией на предмет использования одного из турецких LNG терминалов с тем, чтобы затем организовать поставку газа через газотранспортную систему Болгарии в Украину. !zn

Читайте также:

Азаров послал сигнал Москве, что Украина уже почти нашла замену российскому газу

Украина и Молдова договорились о совместном отказе от российского газа

Украина переведет ГТС в реверсный режим для борьбы с монополией «Газпрома»

Закупка газа на спотовых хабах в Европе - еще один вариант достижения независимости от России