На российско-украинской таможне скопилось почти 1 тыс. вагонов

15 августа 12:29

Представитель железной дороги России рассказал о трудностях прохождения границы у грузовладельцев.

 

Около тысячи вагонов скопилось за последнее время на подходах к российско-украинской границе, сообщил представитель Российской железной дороги (РЖД).

"Сейчас имеется скопление вагонов на подходах к границе со стороны России. Около 500 вагонов на станции Брянск-Льговский и еще около 450 вагонов на подходах к ней", - сообщил представитель РЖД в четверг.

Грузовладельцы в сложившейся ситуации для ускорения доставки могут не растаможивать груз непосредственно на границе, а присвоить ему статус таможенного транзита и растаможить уже по месту прибытия.

Проблемы у украинских экспортеров на российской таможне начались еще в конце июля, сообщили ранее в Федерации работодателей Украины. Сотрудники таможни, по мнению ФРУ, без всяких причин проверяют все украинские товары, заставляя выгружать их. Это ведет к удорожанию или даже срыву поставок украинских грузов российским потребителям.

Директор логистической компании "Укркиртранс" Алексей Романюк заявил Forbes.ua, что все украинские грузы начали проверять особо тщательно. "Если раньше грузы - особенно насыпные - пропускались быстро, то сейчас все остановлено для детального досмотра. Теперь анализы берутся не в каждом вагоне, а в каждой партии - а в вагоне их может быть, скажем, пять", - объяснил Романюк, добавив, что проверки партии могут тянуться до 20 дней.

Федеральная таможенная служба РФ не подтвердила и не опровергла эту информацию, отказавшись от комментариев.

В Украинском Миндоходов также не заметили "никаких проблем с товарами" на границе с Россией. !zn

Читайте также:

Мы долго молча отступаем, или "Ей не понравилось–3"

Россия с 14 августа заблокировала весь импорт из Украины

В Миндоходов не обнаружили очередей и задержек на границе с Россией

Украина попросит Россию временно разрешить ввоз продукции Roshen

Потери от блокирования Россией экспорта овощей и фруктов могут превысить $ 30 млн