"Киевтеплоэнерго" по мировому соглашению выплатит "Нафтогазу" только долги потребителей

10 октября 14:58

Речь идет о 2,3 миллиарда гривень.

 

Согласно подписаному мировому соглашению КП "Киевтеплоэнерго" выплатить 2,3 миллиарда гривень долгов "Киевэнерго" Рината Ахметова перед НАК "Нафтогаз", но не будет платить начисленные штрафы и пеню. Как сообщил заместитель мэра Киева Петр Пантелеев, речь идет о долгах потребителей.

"Мировое соглашение предусматривает, что КП "Киевтеплоэнерго" становится правопреемником только тех долговых обязательств, которые имеют источники для компенсации. Это 2,3 миллиарда гривен, что почти вдвое меньше, чем сумма, о которой шла речь в мае этого года (почти 5 миллиардов – ред.)", - сказал он "Украинской правде".

В частности, речь идет о сумме, что, по предварительным расчетам, аналогичная сумме задолженности потребителей.

"Штрафы и пени, что не имеют источника погашения и которые бы стали для города серьезной проблемой, до мирового соглашения не вошли", - отметил Пантелеев, и добавил, что штрафные санкции и пени, которые были начислены "Киевэнерго" за несвоевременную оплату за газ, списаны.

Также он отметил, что даже после утверждения мирового соглашения в Хозяйственном суде Киева и заключения договоров на поставку газа, нужно будет несколько дней на подачу горячей воды в дома.

"После получения газа на объекты теплогенерации – ТЕЦ6 и котельной, технически необходимый период для подогрева теплоносителя и его транспортировки тепловыми сетями. Я напомню, что в столице большая протяженность тепловых сетей почти 2,7 тысяч километров", - сказал Пантелеев.

При этом он отметил, что длительное отсутствие воды в сетях негативно повлияла и на сами сети, увеличила уровень коррозии трубопроводов, а это может привести к аварийным ситуациям во время восстановления теплоносителя.

Читайте также: Киевляне ещё 2-3 недели будут без горячей воды – КГГА

Как сообщалось, 9 октября представители НАК "Нафтогаз Украины" и КП "Киевтеплоэнерго", к которому перешли функции "Киевэнерго", подписали мировое соглашение, которое должно быть утверждено в Хозяйственном суде. Киев.

Отметим, что для восстановления горячего водоснабжения в Киеве "Нафтогаз" должен заключить договор с "Киевтеплоэнерго" на поставку газа, но НАК не подписывает договор из-за того, что ранее КГГА отказывалась принимать на "Киевтеплоэнерго" долги, сформированные "Киевэнерго" перед НАКом.

Подробнее о проблемах с горячей водой и отоплением в Киеве читайте в материале Татьяны Бойко "Загадка долгов "Киевэнерго", или Когда киевляне получат горячую воду?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".