Платежная система РФ обходит санкции Украины через британского посредника - Ъ

27 июня 12:11

В "Юнистрим" уверяют, что не работают в Украине.

 

Российская платежная система "Юнистрим" продолжает оказывать услуги по денежным переводам в Украине. Решение Нацбанка Украины лишить лицензии украинскую Tyme не парализовало переводы. При этом используется британская система CEL.INT. Об этом сообщает Коммерсант.

Отмечается, что переводы в Украину из РФ можно провести только в евро, а выдачей средств занимается британская платежная система CEL.INT.

Как сообщили в колл-центре организации, у нее заключены договоры с украинскими банками, и в результате деньги, отправленные из России через "Юнистрим", выдаются в украинских Ощадбанке, Юнексбанке, Аккордбанке, а также в Credit Optima Bank и IBox Bank.

По крайне мере до 20 июня переводы из РФ в Украину можно было провести прямо с сайта "Юнистрима", сейчас такая возможность пропала, отмечает издание.

При этом в пресс-службе "Юнистрима" заверили, что "система не представлена в Украине и не имеет договоров с выплачивающими украинскими банками".

На вопросы об исчезновении функции перевода денег в Украину через сайт, в "Юнистриме" не ответили, как и на вопросы о сотрудничестве с CEL.INT, подчеркивает газета. Также не удалось получить комментарий от CEL.INT, поскольку на ее сайте указан несуществующий адрес электронной почты, а по телефону не отвечали на звонки.

Сообщалось, что Нацбанк отменил регистрацию международной платежной системы TYME, платежной организацией которой было ООО "ФК "ОМП-2013" (Киев). Причиной такого решения НБУ стало сотрудничество компании с российской платежной системой.

2 мая СНБО ввел санкции в отношении юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией против Украины, а также в отношении которых правительства США и стран ЕС применили соответствующие решения.

В санкционный список попали лица, причастные к вооруженной агрессии против Украины, организации так называемых "выборов президента РФ" в оккупированном Крыму, незаконному удержанию украинских граждан на территории РФ и кибератакам, а также депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации РФ.

24 мая 2018 года опубликован обновленный список лиц, попавших под персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции).