Peugeout компенсирует Ирану более 400 млн евро убытков за время действия санкций

08 февраля 02:58

Иран получит бесплатные запчасти, скидки и привилегии.

 

Французская компания Peugeout Citroen на основании заключенного в конце января соглашения, выплатит иранским автопроизводителям 427,6 миллионов евро в качестве компенсации за убытки, которые они понесли за время действия санкций, сообщает "Росбалт".

"Мы провели с Peugeot переговоры, одной из тем которых стал вопрос об ущербе, понесенном иранским автопромом после ухода французского автопроизводителя с введением санкций против Ирана", - сообщил генеральный директор компании Iran Khodro Хашем Якезаре.

Сумма компенсации будет покрыта за счет бесплатных поставок автозапчастей, предоставления скидок на готовые автомобили, а также различные экономические привилегии.

Peugeot направит в Исламскую Республику специалистов для наблюдения за качеством производимых в Иране автомобилей.

Напомним, компания Iran Khodro в сотрудничестве c Peugeout Citroen продолжит выпуск автомобилей под маркой Samand.

28 января иранская делегация во главе с президентом Хасаном Роухани посетила Париж, где были подписаны ряд двухсторонних соглашений о сотрудничестве и контрактов на общую сумму не менее 25 миллиардов долларов.

16 января МАГАТЭ объявила, что Иран выполнил взятые на себя международные обязательства в рамках соглашения по его ядерной программе, подписанного в июле прошлого года. В тот же день Европейский союз заявил о снятии всех экономических и финансовых санкций в отношении Ирана. Вашингтон формально отменил санкции против Ирана, связанные с банковской деятельностью, морской торговлей, поставками стали и в ряде других областей.