Первый в Украине коммерческий банк ликвидируют

23 марта 12:59

НБУ ликвидирует банк, который действовал еще в УССР.

 

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) приступил к ликвидации неплатежеспособного "Укринбанка" - первого коммерческого банка в Украине, сообщается на сайте фонда в среду, 23 марта.

Накануне Национальный банк принял решение о ликвидации "Укринбанка" с 22 марта по предложению Фонда гарантирования вкладов.

Ликвидация продлится два года - до 22 марта 2018 года, ликвидатором банка назначена Ирина Белая.

Читайте также: НБУ расширил доступ банков к рефинансированию

Банк 1 октября 2015 был отнесен к категории проблемных в связи с уменьшением норматива мгновенной ликвидности более чем на 5%. При этом собственник банка не выполнил в срок утвержденный Нацбанком план оздоровления финучреждения, и не принял необходимых мер по приведению деятельности банка в соответствие с требованиями законодательства. В результате НБУ принял решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных. ФГВФЛ ввел временную администрацию в "Укринбанк" 24 декабря 2015 года.

"Укринбанк" (Украинский инновационный банк) работал на рынке Украины с 1989 года и входил в группу крупных финучреждений. По информации НБУ, ключевым владельцем банка является Владимир Клименко, владеющий долей в капитале в размере 71,1514%.

"Укринбанк" был первым коммерческим банком на территории Украинской ССР, разрешение на его создание получали непосредственно у Михаила Горбачева в Москве.

Недавно глава НБУ Валерия Гонтарева объявила о завершении очистки банковской системы, допустив при этом уход с рынка еще некоторых малых банков в связи с неликвидностью.

Также в Нацбанке сообщили о утверждении концепции упрощенного слияния банков. Согласно документу, НБУ даст шанс банкам избежать ликвидации – регулятором рассматривается возможность трансформации банка в финансовую компанию.

В свою очередь президент Петр Порошенко заявлял, что доволен работой главы НБУ Валерии Гонтаревой. "Огромное число банков-пустышек, которые имели только политическое или олигархическое прикрытие, инфицировали всю банковскую и финансовую систему. На сегодняшний день от этой инфицированности удалось в значительной степени избавиться", - сказал президент.