Переговоры с Россией по газу не связаны с отношениями Украины с ТС, - Янукович

14 марта 17:42

По словам Януковича, в ходе "газовых" переговоров "есть много разных предложений", и Украина среди них "ищет баланс", который бы удовлетворил обе стороны.

 

Переговоры Киева с Москвой по газовым вопросам проходят отдельно от переговорного процесса по поиску формата сотрудничества Украины с Таможенным союзом (ТС).

Об этом заявил президент Виктор Янукович на совместной с президентом Латвии пресс-конференции в Киеве в четверг, 14 марта.

"Что касается газовых переговоров - они отделены от переговоров по формату отношений со странами Таможенного союза. Эти переговоры (по газу – ред.) идут в отдельной рабочей группе на уровне "Газпрома", Министерства топлива и энергетики и российских компаний, которые занимаются этими вопросами", - сказал президент.

По словам Януковича, в ходе "газовых" переговоров "есть много разных предложений". "Но мы среди этих предложений ищем баланс, который бы удовлетворил обе стороны и который бы способствовал конечному результату", - отметил он.

Говоря о модернизации национальной газотранспортной системы, Янукович отметил, что она должна проходить с участием Европы. "Я убежден, что здесь потребуется участие Европы", - сказал он и выразил уверенность, что пути решения этого вопроса будут найдены в ближайшее время.

Напомним, что 4 марта президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин провели переговоры в формате "тет-а-тет", где обсуждали "актуальные вопросы" двустороннего сотрудничества, в частности, ход газовых переговоров, а также вопросы экономической интеграции.

Через два дня вице-премьер Юрий Бойко заявил, что в ходе переговоров на высшем уровне с руководством РФ наметился "определенный прогресс" и Украина удовлетворена их ходом. !zn

Читайте также:

zn
zn
Украина станет ассоциированным членом Таможенного союза

Бойко увидел прогресс в переговорах с Россией по энергетике

Украина и Россия "точно договорятся" о снижении цены на газ в 2013 году, - Ставицкий

Янукович записал себе в достижения сокращение газовой зависимости от России

"Газпром" потребовал от Украины законодательно гарантировать ему аренду "трубы"

Янукович обещает, что управление ГТС после аренды не будет монопольным