Переговоры о строительстве соединительного газопровода между Словакией и Украиной "канули в Лету"

17 сентября 17:35

Словакия и Польша смогут загрузить свои газотранспортные системы без участия Украины.

 

Интерконнектора, позволяющего Украине значительно расширить импорт природного газа из Словакии и через ее ГТС, не будет. Об этом стало известно в ходе встречи президентов Украины и Словакии, пишет Алла Еременко в своей статье для ZN.UA.

По словам автора, президент Словакии объяснила, что ее страна предпочла воспользоваться финансовыми возможностями Евросоюза для создания интерконнектора не с Украиной, а с Польшей.

"При всей дипломатичности госпожи Зузаны Чапутовой (Zuzana Čaputová) невозможно закрыть глаза на тот факт, что предметные переговоры о строительстве интерконнектора (соединительного газопровода) между Словакией и Украиной, который бы позволил увеличить транспортировку газа в Украину через Словакию и из нее, канул в Лету. Словакия и Польша смогут загрузить свои газотранспортные системы. А Украине придется уже им платить за транспортировку газа, будь то от терминала, или, как сейчас, от точки продажи газа в Европе (например от немецкого хаба)", - считает автор.

Подробнее о результатах визите президента Словакии в Украину для украинской ГТС читайте в статье Аллы Еременко, редактор отдела экономической безопасности ZN.UA, "Визит дамы".