Переговоры о реструктуризации долга проходят сложнее, чем ожидалось - Яресько

18 мая 07:36

Украинский министр финансов заявила, что национальное банкротство не является опцией.

 

Переговоры о реструктуризации части внешнего долга Украины продолжаются "сложнее, чем ожидалось", об этом министр финансов Украины Наталья Яресько заявила в интервью немецкому изданию Handelsblatt, что выйдет в понедельник и выдержки из которого цитирует агентство Reuters.

Яресько призвала кредиторов Украины как можно скорее достичь компромисса по этому вопросу. Министр исключила вероятность того, что переговоры могут провалиться, и подчеркнула: "Национальное банкротство не является опцией".

Читайте также: Яресько винит кредиторов в затягивании переговоров по реструктуризации

Ранее издание The Financial Times писало, что переговоры по реструктуризации $ 23 млрд долга Украины достигли точки кипения во вторник вечером, после того, как Минфин выступил с резким заявлением, которым поставил под сомнение прозрачность, оперативность и добросовестность комитета крупнейших кредиторов. Минфин в заявлении отметил, что "обеспокоен подходом комитета кредиторов" и "отсутствием готовности участвовать в переговорах".

Министерство финансов приступило к консультации с кредиторами в марте и рассчитывает достичь решения в течение двух месяцев. Украина ожидает экономии $ 15,3 млрд в результате ожидаемых переговоров с кредиторами, в том числе Киев рассчитывает сэкономить $ 5,2 млрд в 2015-м, $ 3,4 млрд - в 2016-м, $ 4,4 млрд - в 2017-м и $ 2,3 млрд – в 2018 году. В то же время, премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что должны быть реструктуризированы обязательства на $ 23 млрд.