Пекин отсрочил новые пошлины на американский импорт

15 декабря 17:52

Китай и США согласовали "первую фазу" торгового соглашения.

 

Китай отложил введение новых пошлин на импортные товары из США, сообщает агентство Xinhua. Такое решение принял Комитет по таможенным сборам и тарифам при Государственном совете КНР.

"Пекин решил отложить введение пошлин на американские товары, в том числе автомобили и автозапчасти, которое было запланировано на сегодня", - говорится в сообщении.

Речь идет о пошлинах в размере 5 и 10%. При этом Пекин продолжает работу по освобождению от пошлин новых категорий американских товаров, отмечает LB.ua.

Решение отложить введение новых пошлин, запланированное на 15 декабря, накануне приняли и Соединенные Штаты.

Кроме того участники "торговой войны" согласовали текст первой фазы двустороннего соглашения, предусматривающего поэтапную отмену американских пошлин на китайские товары, пишет Bloomberg.

Достигнутое соглашение состоит из девяти пунктов, касающихся спорных вопросов в сфере интеллектуальной собственности, сельхозпродукции, финансов, валюты, транспарентности, наращивания торговли и решения торговых споров.

Обе стороны согласились как можно быстрее завершить решение оставшихся вопросов, в числе которых юридическая экспертиза и перевод текста соглашения. После этого документ будет подписан, отмечает "Интерфакс-Украина".

По данным источников The Wall Street Journal, Вашингтон предложил Пекину понизить вдвое действующие пошлины на товары китайского экспорта общим объемом около 360 млрд долларов в год, и отменить введение новых с 15 декабря.

В свою очередь президент США Дональд Трамп анонсировал скорое заключение торгового соглашения между двумя крупнейшими экономиками мира. "Мы очень близки к большой сделке с Китаем. Они этого хотят, и мы тоже!", - написал он в Twitter.

Китай, в свою очередь должен увеличить импорт американской сельхозпродукции и других товаров, а также импорт из ряда других стран. А также представить гарантии защиты прав американских компаний на интеллектуальную собственность и расширение доступа к рынку финансовых услуг КНР.

Невыполнение Китаем любого обязательства в рамках первого этапа соглашения приведет к подъему пошлин до прежних уровней, утверждают собеседники журналистов.

Как сообщалось, Китай и США согласились на постепенное взаимное снижение таможенных пошлин в рамках переговоров о "первой фазе" торгового соглашения.

Торговая война между Китаем и Соединенными Штатами началась весной 2018 года, когда Вашингтон принял решение повысить пошлины на алюминий и сталь из ряда стран, в том числе из КНР. Пекин ответил на действия Вашингтона ответными пошлинами.

Подробнее о торговой войне между двумя сверхдержавами читайте в материале Алексея Ижака "Холодная" война с "горячими" столкновениями" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".