Озимые не взошли на трети засеянных площадей в Украине

23 ноября 15:58

Состояние посевов озимых зерновых культур по-прежнему сложное и вряд ли изменится до весны, сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко на пресс-конференции в Киеве в среду, 23 ноября.

 

«На сегодня вегетация озимых культур закончилась... На трети засеянных площадей всходы не появились вообще, и даже учитывая теплый прогноз (на зиму – ред.), ожидать, что ситуация изменится, маловероятно», - сказала она.

«Весной, даже если сохранятся те посевы, которые дали всходы, неравномерные и изреженные, это будут малопродуктивные посевы, и мы будем иметь ситуацию, когда необходимо будет пересевать значительную их часть», – добавила Т.Адаменко.

Она также отметила, что самая плохая ситуация с озимыми культурами наблюдается в Одесской области, где наибольшие площади посевов, а сравнительно хорошая - в Черниговской, Луганской и, частично, Сумской, Львовской, Закарпатской, Волынской и Киевской областях, где ситуация с осадками в сентябре-октябре была более благоприятной.

Как сообщалось, по состоянию на 17 ноября всходы озимых культур получены на 71% засеянных площадей (5,7 млн га), из которых на 3,9 млн га всходы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, на 1,8 млн га – в слабом и изреженном состоянии.