Отделение ГТС от "Нафтогаза" обсудят с секретарем Европейского энергетического сообщества

14 ноября 11:14

Во время визита в Украину Копач встретится с вице-премьером Кистионом и главой НАК "Нафтогаз Украины".

 

Глава секретариата Европейского энергетического сообщества Янез Копач во вторник и среду будет находиться в Украине с рабочим визитом.

По информации ZN.UA, главной темой его визита является обсуждение с вице-премьер-министром Украины Владимиром Кистионом и главой НАК "Нафтогаз Украины" отделения транзита газа от других функций "Нафтогаза".

В ходе выступления на заседании комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК в четверг, 9 ноября, с презентацией "Отчета о состоянии выполнения Украиной обязательств, взятых в рамках "Протокола о присоединении Украины к Энергетическому сообществу"", Копач подчеркнул необходимость создания в Украине оператора ГТС.

"Более года назад я призвал руководство "Нафтогаза" помочь правительству создать оператор ГТС. В "Укртрансгазе" можно организовать бизнес-подразделение и предоставить ему функции оператора ГТС. Украина решила создать новое юридическое лицо для нового оператора ГТС, поскольку к действующему сейчас "Укртрансгазу" есть претензии со стороны Фирташа, Коломойского (олигархов Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского – ред.) и других, и юридическое наследие "Укртрансгаза" очень сомнительно. Этим новым юридическим лицом должны быть МГУ ("Магистральные газопроводы Украины" - ред.), и ему должны передать всю деятельность оператора ГТС. Недавно "Нафтогаз" решил создать бизнес-подразделение с некоторыми функциями оператора ГТС, и, как мне кажется, это положительный шаг, потому что потом его можно будет легко передать МГУ", - отметил он.

Накануне в "Нафтогазе" сообщили о том, что, по мнению Главы секретариата Европейского энергетического сообщества, филиал "Укртрансгаза" никоим образом не является подменой нового оператора ГТС.

"Не воспринимайте этот филиал как будущего оператора ГТС, его можно только передать в МГУ", - подчеркнул Копач.

Он также констатировал успешную интеграцию Украиной "Третьего энергетического пакета" в свое законодательство, но есть определенные трудности с имплементацией. Еще одной проблемой, кроме анбандлинга, по мнению Янеза Копача, является либерализация сегмента поставок газа населению.

В свою очередь в энергетическом блоке Кабинета министров Украины пообещали прокомментировать результаты переговоров с главой секретариата Европейского энергетического сообщества.

Напомним, ранее межведомственная комиссия по расследованию причин невыполнения плана анбандлинга, заседание которой прошло 24 октября, предложила внести изменения в устав "Нафтогаза", которыми Кабмину передаются полномочия прямого управления ПАО "Укртрансгаз".

Ранее ZN.UA писало о том, что в НАК "Нафтогаз Украины" инициируют создание нового оператора ГТС, но это должно быть не ПАО "Магистральные газопроводы Украины".

Подробнее о создании нового оператора ГТС читайте в материале Аллы Еременко "Камень преткновения - ГТС" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".