Отбор газа из украинских ПХГ увеличили на 42% в связи с похолоданием

26 января 11:36

В "Укртрансгазе" заверили, что данный режим отбора газа является оптимальным.

 

В связи с резким снижением температуры в Украине, отбор газа из подземных хранилищ для нужд потребителей был увеличен на 42% – до 78 млн кубометров в сутки, сообщили в пресс-службе ПАО "Укртрансгаз".

"Данный режим отбора газа является абсолютно оптимальным, запас дополнительных мощностей в наличии. В противовес кремлевской пропаганде отмечаем, что российского голубого топлива в отечественных хранилищах нет", –указывается в сообщении.

Отмечается, что по состоянию на утро 26 января в украинских ПХГ хранится 10,3 млрд кубометров природного газа. Всего, с начала текущего отопительного сезона из хранилищ было отобрано 4,4 млрд куб.м. голубого топлива.

Ранее Алла Еременко в своей статье для ZN.UA писала, что при слишком низких объемах импорта газа его суточный дефицит в пики январского потребления в Украине может составить от 50 до 100 млн кубометров, из-за чего запас топлива в ПХГ исчерпается в два-три раза быстрее.

Комфортное прохождение отопительного сезона, согласно расчетам "Нафтогаза", должен обеспечить импорт газа на уровне 45,5 млн кубометров/сутки.

Подробнее о потреблении газа в ходе отопительного сезона 2016-2017 в Украине читайте в статье Аллы Еременко "Зыбко. Зябко?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".