От неизбирательных нововведений государства настоящий малый бизнес будет терять конкурентоспособность

26 февраля 14:58

Малый бизнес по-прежнему требует поддержки и защиты государства.

 

Не все физлица-предприниматели регистрируются как ФЛП, чтобы не платить налоги и провозить контрабанду. Есть среди них те, кто требует защиты от злоупотребления крупным бизнесом и поддержки со стороны государства. Об этом пишет Сергей СЛЕДЗЬ, редактор отдела микроэкономики и бизнеса ZN.UA, кандидат экономических наук.

Для ряда ФЛП нововведения, которые призваны бороться с недобросовестными предпринимателями, означают потерю конкурентоспособности.

"Зато фискализация малого бизнеса через РРО неминуемо приведет к необходимости оплаты дополнительных услуг бухгалтера и компьютерщика, увеличению времени, затраченного на отчетность. Да и купить какой-нибудь РРО или хотя бы смартфон для кассира (на случай предпочтения модных программных РРО), чтобы там ни говорили о бесплатности, все равно придется. Вряд ли справедливо, что в результате такого неизбирательного наведения порядка настоящий малый бизнес будет терять свою естественную гибкость и конкурентоспособность", - пишет автор.

Для нововведений необходим избирательный подход.

"Так может, не стоило шерстить всех под одну гребенку, а нужно было проявить в принятых законах избирательный подход, отделив семена от плевел? Или хотя бы остановиться на обязательной фискализации и учете товарных запасов только в рисковых сферах торговли: электронике и бытовой технике, медикаментах, ювелирных изделиях, секонд-хенде? А вдобавок подумать над реальной защитой "упрощенки" от посягательств акул большого бизнеса. Ведь глупо думать, что без этого ее навсегда оставят в покое", - отмечает автор.

Подробнее читайте в статье Сергея СЛЕДЗЬ для ZN.UA - "Дробление бизнеса на пиксели".