Ощадбанк прокомментировал информацию об обжаловании РФ решения суда

25 июля 18:50

В банке не получали соответствующих документов.

 

Ощадбанк не получал никаких документов, которые бы свидетельствовали о каких-либо процессуальных действиях РФ об обжаловании решения международного арбитража о взыскании $ 1,1 млрд в качестве компенсации за экспроприацию активов банка в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба банка.

"Решение международного коммерческого арбитража по иску Ощадбанка против РФ о возмещении убытков, причиненных банку Российской Федерацией в результате оккупации АР Крым, было принято 26 ноября 2018 года в Париже. Соответственно, любые правовые вопросы о возможности обжалования (отмены) решение регулируются действующим процессуальным законодательством Франции", - говорится в сообщении.

В банке отметили, что в случае получения таких документов будут действовать в соответствии с требованиями французского процессуального порядка и международного законодательства.

Читайте также: Государственный Ощадбанк стал частным акционерным обществом

Сообщалось, что Минюст РФ оспорило решение международного арбитража о взыскании в пользу Ощадбанка $ 1 млрд.

Киевский апелляционный суд удовлетворил заявление Ощадбанка и дал разрешение на исполнение решения Международного коммерческого арбитража о взыскании $ 1,31 с РФ в качестве компенсации за экспроприацию активов банка в Крыму.

В Ощадбанке заявляли, что долг РФ по иску о компенсации убытков из-за утраченных в Крыму инвестиций, который не признают в России, будет ежедневно расти на $ 97 тыс.

Арбитражный суд в Париже 26 ноября 2018 года принял решение удовлетворить требование о компенсации убытков Ощадбанка (Киев) в размере $ 1,3 млрд, причиненных в результате аннексии Россией Крыма.

В 2014 году убыток Ощадбанка из-за аннексии Крыма составил 8,6 млрд грн. Однако позже государственный Ощадбанк обращался с иском к РФ о возмещении понесенных убытков на сумму в 15 млрд грн.