ОПЗ расторгнет договор с единственным поставщиком газа

14 сентября 14:37

Предприятие может снова остановить работу.

 

Одесский припортовый завод (ОПЗ) начал процедуру расторжения договора с компанией "Либерти газ", а также ищет нового партнера. Об этом написал первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков на своей странице в Facebook.

"К сожалению, получили письмо от "Либерти" о невозможности в дальнейшем выполнить условия договора с ОПЗ. Мы начинаем процедуру расторжения договора и готовим проведение нового конкурса по отбору партнера по работе с заводом", – написал он.

По его словам, на выполнение договора с "Либерти газ" ОПЗ уже уплатил $ 600 тыс. и 5 млн грн.

Как разъясняют в "Либерти газ", в настоящее время на мировом рынке газа наблюдается необоснованное и непрогнозированное повышение цен на энергоносители. В частности, за несколько недель цена на 1 тыс. куб. м газа выросла на 50%.

"Этот фактор очень негативно влияет на экономические показатели предмета договора между нашими предприятиями", - отметили в компании.

Сообщалось, что ФГИ снова изменил сроки приватизации ОПЗ.Проведение конкурса по принципу аукциона перенесено с февраля 2018 года.

Ранее Фонд госимущества сообщил об отсутствии потенциальных покупателей ОПЗ. Заявлений от потенциальных инвесторов нет.

ФГИУ утвердил перечень предприятий для приватизации в 2018 году. ОПЗ и "Центрэнерго" вошли в перечень предприятий, подлежащих приватизации.