ОПЗ еще раз выставят на продажу осенью, но уже по более низкой цене

19 июля 14:29

Цену продажи завода на повторном аукционе снизят по просьбе инвесторов, а также изменят некоторые другие условия его приватизации.

 

Фонд государственного имущества Украины рассчитывает в конце лета или в начале осени объявить повторный конкурс по приватизации "Одесского припортового завода", сообщил глава ФГИУ Игорь Билоус. Но для успешного проведения повторного конкурса необходимо изменить некоторые условия приватизации.

По его словам, инвесторы из Америки, Турции, а также из арабских стран "сохраняют свой интерес".

"Для того чтобы мы начали повторный или второй раунд, нам нужно пересмотреть некоторые условия. Цена - это одно из этих условий", - заявил Билоус на пресс-конференции в Киеве во вторник, 19 июля.

Глава ФГИ допустил, что дисконт может составить 30%, однако обсуждение этого вопроса только начинается. "Раньше у нас была норма о 30% дисконта. Возможно, мы ее применим", - сказал он.

Фонд также планирует обратиться к Кабмину по поводу возможности предоставить налоговые преференции для будущего инвестора.

Еще одним важным вопросом, по его словам, является реструктуризация задолженности ОПЗ перед Group DF. "Некоторые инвесторы не хотели бы работать с этим кредитором. Высказывается пожелание, чтобы было подписано соглашение о реструктуризации задолженности (между ОПЗ, Group DF и НАК "Нафтогаз Украины" как поставщиком газа на химпредприятия – ред.) еще до продажи завода", - резюмировал он.

Напомним, 18 мая Кабинет министров утвердил условия конкурса по продаже государственного пакета (99,6%) акций ПАО "Одесский припортовый завод" со стартовой ценой на уровне 13 миллиардов 175 миллионов гривень (менее 530 миллионов долларов по текущему курсу).

Как известно, что конкурс по продаже ОПЗ провалился: ни одна компания не подала заявку для участия в нем.

Конкурс по продаже Одесского припортового завода уже проходил в сентябре 2009 года. Его выиграла связанная с Игорем Коломойским компания "Нортима", предложив сумму в 5 миллиардов гривень (около 600 миллионов долларов). Однако украинские власти отменили его итоги, посчитав цену заниженной и обвинив участников конкурса в сговоре.

Одесский припортовый завод расположен в городе Южный Одесской области. Это второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Подробнее о продаже ОПЗ читайте в статье Константина Авдеенко Одесский припортовый: продать или "сплавить"? в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".