Оппозиция выступает за продление моратория на продажу земли

14 февраля 10:58

Парламентская фракция «БЮТ-Батьківщина» выступает за продление моратория на продажу земли. Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник, 14 февраля, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.

 

Он отметил, что рынок земли должен быть, но его можно было бы поддержать при условии, что «этот рынок земли будет работать на украинское государство и на тех людей, которые работают на земле». По словам вице-спикера, то, что сегодня предлагается, похоже на желание «позабирать все, что осталось, на рынке земли».

Томенко отметил, что фракция будет «выступать за продление моратория на продажу земли, поскольку понимает, что в сегодняшних условиях это (речь идет о продаже земли) будет означать, что у нас один или два клана будут за землю отвечать».

«Это не будет иметь никакого отношения к земельной реформе, о которой мы говорим», - добавил он.

Томенко отметил, что «будем искать аргументы, чтобы не допустить монополизации рынка земли, как это предполагается, и то, что, очевидно, уже на этой неделе эти инициативы будут осуществляться».

Напомним, в октябре минувшего президент Янукович заявлял, что уже подготовлен пакет законов по регулированию рынка земли, и он рассчитывает, что в конце этого или в начале следующего года они будут приняты.

Позже глава Администрации президента Сергей Левочкин высказал мнение, что в первом полугодии 2011 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения может быть снят.

На минувшей неделе Янукович высказывается за начало общественного обсуждения проведения земельной реформы и «формирования хозяина на земле».

По материалам УНИАН