ОПЕК может остановить падение цен на нефть ниже $ 70 - The Wall Street Journal

07 ноября 15:16

Падение цены на нефть до $ 70 может привести к снижению потолка добычи в странах ОПЕК.

 

Представители Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) провели неофициальную встречу на этой неделе, накануне саммита всех ее членов 27 ноября. "С лета цены упали более чем на 25%, что заставило говорить о том, что государства ОПЕК согласятся снизить потолок добычи, чтобы поддержать уровень цен, поскольку растут опасения некоторых членов группы относительно возможного удара по их госбюджетам", - пишет The Wall Street Journal.

"Если цены упадут до $ 70 за баррель, ОПЕК примет меры", - говорится в публикации.

Многие отмечают, что вряд ли сейчас будут какие-то действия по снижению цены, поскольку стоимость нефти марки Brent пока на уровне $ 80. "Но снижение до $ 70 за баррель заставит их действовать", - пишет издание.

Представители ОПЕК в Вене заявили, что они не ожидают того, что цена на нефть опустится ниже 75 долларов за баррель в ближайшее время. В то же время генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри ожидает, что цены должны возрасти во второй половине 2015 года.

"Мы обсудим (на саммите - ред.) все механизмы, чтобы удержать цены в пределах между 90 и 100 долларами", - заявил министр невозобновляемых природных ресурсов Эквадора Педро Мерисальде.

Читайте также: Нефть еще долго будет стоить $ 80 - Bloomberg

Цены на нефть снизились до $ 82 в четверг, 6 ноября. Как писал Bloomberg, ОПЕК не паникует из-за резкого снижения цен на нефть, прогнозирует, что ситуация может измениться к концу следующего года.

Очередное заседание ОПЕК, на долю участников которого приходится около трети мировой нефтедобычи, состоится 27 ноября в Вене. Снижение цен на нефть поставило вопрос, станет ли организация, включающая 12 государств, снижать квоту на добычу для поддержки рынка.