Олигархи в России боятся, что Путин отберет их состояния для борьбы против Запада - Washington Post

13 октября 13:04

Путин может поставить своих политических амбициях выше экономики России.

 

Российская экономика уже сильно пострадала от санкций, которые ввели США и Евросоюз в ответ на военную агрессию Кремля против Украины. Тем временем в Москве из-за экономического давления растет раскол элит.

Об этом сегодня пишет Washington Post. Западные санкции перекрыли финансирование целые отрасли экономики России, российская энергетическая сфера осталась без необходимых ей технологий, а капитал массово уходит с российского рынка.

При этом инфляция растет, а рубль обваливается каждый день из-за падения цен на нефть. Только в этом месяце Центробанк потратил 3 миллиарда долларов на поддержку российской валюты. Несмотря на это, популярность Владимира Путина достаточно высокая. И он продолжает наступление на Украину "и другие постсоветские страны".

В это же время элиты в Москве опасаются, что Путин собирается пожертвовать экономикой России ради политических амбиций.

Глава "Сбербанка" России Герман Греф недавно предостерег Кремль от повторения ошибок коммунистических руководителей СССР.

"Советский Союз распался из-за невероятной некомпетентности его руководства. Советские руководители не уважали законы развития экономики. Нам надо сделать выводы из этой истории", - сказал Греф.

Путин, в свою очередь, пообещал олигархам, что пересмотра приватизации госимущества не будет. В это же время продолжается уголовное дело против миллиардера Владимира Евтушенкова, который не захотел продавать свою компанию "Башнефть" государственной "Роснефть".

Некоторые силовики из окружения Путина говорят о переходе экономики России на принципы, согласно которым интересы государства стоят перед всем. Это позволило бы мобилизовать капитал внутри страны для борьбы с санкциями Запада. И именно этого боятся российские элиты в Москве.

"Дело Евтушенкова гораздо страшнее, чем дело против "ЮКОСа". Тогда можно было сказать: "Ходорковский делал то, чего не надо было". Но Евтушенкова делал все правильно", - рассказал изданию экономист, который попросил не называть его имени.

Читайте также: Путин может пойти в наступление до парламентских выборов в Украине - Die Presse

Некоторые эксперты предполагают, что суровые экономические реалии и страхи олигархов заставят Путина смягчить свою политику в отношении Украины. По крайней мере, и Киев, и Москва каждый по-своему, но очень заинтересованы в перемирии.

Другие аналитики предполагают, что Путин пожертвует экономикой ради своих геополитических амбиций.

"Инвесторы обнаружили, что для Путина экономический рост не приоритет. Если Путин будет вынужден выбирать между развитием и Крымом, он выберет Крым", - сказал экономист из университета Сьянс-По в Париже Сергей Гуриев.

Ранее издание Financial Times писало, что Путин может начать новую войну, когда его рейтинг упадет через санкции. !zn