Около двадцати компаний хотят поставлять реверсный газ в Украину из Словакии

03 июля 10:59

Прием заявок на реверсные поставки газа в Украину по территории Словакии успешно завершен.

 

Оператор словацкой ГТС компания Eustream A.S. завершила прием заявок на реверсные поставки газа в Украину с территории Словакии. Интерес к данному направлению проявили около двадцати компаний-поставщиков из ЕС, в том числе, крупнейшие трейдеры.

Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" со ссылкой на информацию Eustream по итогам процедуры Open Season, которая была проведена в соответствии с подписанным в апреле текущего года Меморандумом о взаимопонимании с оператором ГТС Украины компанией ПАО "Укртрансгаз".

"К поставкам газа в Украину через территорию Словакии проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков. Среди них – крупнейшие газовые трейдеры Евросоюза", - говорится в сообщении НАКа.

Как отметил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, "убедительные результаты Open Season подтверждают, что поставки газа из ЕС в Украину – это коммерчески привлекательный и юридически безупречный бизнес". "Объемный украинский рынок очень интересен европейцам", - подчеркнул он.

Он также уверен, что словацкие газотранспортные мощности в направлении Украины будут востребованы не только по линии Вояны-Ужгород, но и по одному из четырех недозагруженных магистральных газопроводов в пункте Велке Капушаны.

Кроме того, отметили в НАКе, Eustream сообщил, что новая точка интерконнекта Буднице, созданная на линии Вояны-Ужгород, войдет в словацкую ГТС, и транзитные мощности этого участка будут предложены участникам рынка на стандартных недискриминационных условиях. !zn

Читайте также:

Украина и Словакия договорились о реверсе 8 млрд кубометров газа в год

С 1 сентября откроется "большой" реверс газа из Словакии в Украину

Реверс газа из Словакии может перекрыть весь объем импорта Украины

Украина хочет увеличить реверс из Польши на 7-10 млрд куб. м, готова построить интерконнектор