Оккупанты Крыма продолжают вымогать у "Ощадбанка" средства крымских вкладчиков

05 августа 13:41

Российский Фонд защиты вкладчиков нагло выдает себя за кредитора украинского госбанка, практически вымогая у него средства крымских вкладчиков.

 

Российский Фонд защиты вкладчиков требует у "Ощадбанка" средства, которые украинский госбанк выплачивает своим вкладчикам в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба "Ощадбанка" со ссылкой на главу Андрея Пышного.

По его словам, данная организация называет себя кредитором украинского госбанка.

"Последнее письмо – это вершина наглости, ведь фонд называет себя кредитором ведущего украинского государственного банка и требует перечислить ему деньги, которые он якобы выплачивает нашим вкладчикам в Крыму. Публично заявляем, что Ощадбанк свои обязательства перед крымскими клиентами выполняет", – подчеркивается в пресс-релизе банка.

"После 8 мая этого года, когда Ощадбанк прекратил деятельность в Крыму, российские оккупанты присвоили крымскую сеть учреждений Ощадбанка, а это почти 300 отделений. Было ограблено имущество банка, документация, клиентская база данных. Далее были захвачены наличные в хранилище Крымского республиканского управления Ощадбанка. Все законные попытки правления Ощадбанка вывезти наличные и документацию на материковую часть Украины были блокированы бандформированиями под эгидой ФСБ", - напоминает Пышный.

ЧИТАЙТЕ: "Ощадбанк" предложил Центробанку РФ передать Украине свои активы как компенсацию за оккупацию

Напомним, после аннексии Крыма и присоединения его к России, российский банковский регулятор - Центробанк РФ выпустил ряд "решений", которыми запретил украинским банкам работать в Крыму. Этими же постановлениями предусматривалось, что украиские банки должны в принудительном порядке передать (продать) российскому "Фонду защиты вкладчиков" все депозиты крымчан.

С 6 марта работа украинских банков в оккупационном Крыму запрещена решением Нацбанка Украины.

Как отмечают в "Ощадбанке", с 23 июля обслуживание их клиентов на полуострове возобновлено, банк полностью выполняет свои обязательства перед вкладчиками.

"Мы не нуждаемся в никакой помощи, а тем более от резидентов государства-агрессора, государства-оккупанта, которое находится под международными санкциями", - подчеркнули в пресс-службе госбанка. !zn

Читайте также:

Центробанк РФ "выгоняет" украинские банки из Крыма

Вкладчикам из Крыма рассказали, как можно забрать свои деньги из проблемных банков

"Ощадбанк" намерен судиться с "властью" Крыма за украденные миллионы

Украинские банки потеряли 22 млрд грн из-за аннексии Крыма