Офис президента попросил заблокировать субвенции для регионов из-за "коррупционных рисков"

16 августа 15:30

Речь в том числе идет о финансировании реконструкции образовательных учреждений накануне учебного года.

 

Кабинет министров задержал городам выплату субвенций 7,6 миллиарда гривен из фонда регионального развития и 2,5 миллиарда гривен субвенции на социально-экономическое развитие. В частности, 10 июля правительство утвердило распределение части средств субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий относительно социально-экономического развития. Как пишет "Экономическая правда, речь идет о 2,5 млрд грн.

"Из этой суммы 1,4 млрд приходится на малые города. Они должны "подтянуть" на эти средства свою образовательную и коммунальную инфраструктуру для того, чтобы подготовиться к следующему этапу административно-территориальной реформы. Уже месяц как деньги не поступают своим законным реципиентам", - рассказал изданию руководитель Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

По его словам, ситуацию осложняет и близкий старт нового учебного года ведь многие из этих проектов предусматривают ремонт и реконструкцию учебных заведений. Также этот ресурс необходим для того, чтобы территории поддержали свое развитие и рассчитались с подрядчиками.

В свою очередь руководитель Львовского областного совета Александр Ганущин на своей странице в Facebook опубликовал копию письма за подписью руководителя Офиса президента Андрея Богдана, в котором тот просит приостановить расходы по распределению части субвенции на социально-экономическое развитие и ДФРР до формирования нового состава правительства.

В разговоре с журналистами Ганущин добавил: "Я получил это письмо по своим каналам и уточнил в секретариате КМУ, соответствует ли он действительности. Мне сказали, что соответствует. Я это объясняю желанием со стороны новой команды придержать все финансирование, а потом прийти и поделить заново".

В Офисе президента ответили, что финансирование местным бюджетам на социально-экономическое развитие заблокировали "для недопущения неэффективного использования бюджетных средств в рамках проектов, несущих коррупционные риски".

"Во время смены власти наблюдалось немало случаев, когда лица, причастные к государственного управления при предыдущей власти, прилагали усилия для создания проектов с неэффективным использованием бюджетных средств, где существуют риски освоения ресурсов отдельными лицами или другие коррупционные риски", - сообщили в ОП.

В частности в Офисе президента заявляют, что "представители старой власти, заканчивая свою каденцию и понимая, что договоренностей относительно коррупционных схем с новой властью достичь нельзя, стараются создать все условия для освоения бюджетного финансирования".

"С целью обеспечения благосостояния украинцев проекты, на которые выделено финансирование указанными выше распоряжениями, будут пересмотрены новым составом Кабинета министров. При обнаружении нарушений или коррупционных рисков проекты будут откорректированы, а подозреваемые привлечены к ответственности. Запланированные инфраструктурные проекты будут реализованы в сжатые сроки", - говорится в ответе Офиса Зеленского на запрос ЄП.