ОЭСР переизбрала своим генсеком известного мексиканского экономиста

26 мая 12:56

Его инициативы помогли налогоплательщикам сэкономить 37 млрд евро.

 

34 страны-участницы Организации экономического сотрудничества и развития приняли решение продлить полномочия Анхеля Гурриа в качестве генерального секретаря с 2016 по 2021 годы.

"Такое единогласное решение было признанием работы генсака по созданию более весомой, инклюзивной и открытой организации", - говорится в сообщении по этому поводу пресс-службы организации.

"Генеральный секретарь Гурриа стал во главе глубинной трансформации организации (...) Только в налоговой сфере ОЭСР сохранила плательщикам налогов по всему миру 37 млрд евро благодаря его инициативам", - завил дуайен постоянных представителей при ОЭСР, посол Эстонии Мартен Кокк.

65-летний Хосе Анхель Гурріа Тревиньо занимает пост генерального секретаря ОЭСР с 2006-го года. Таким образом, это будет его третий срок на этой должности. Гурриа известен тем, что в конце 80-х - начале 90-х он на постах заместителя министра финансов Мексики и председателя правления Национального банка внешней торговли Мексики он содействовал выходу страны из тяжелого финансового кризиса. В 1994 году занял пост министра иностранных дел страны, в 1998 года - 2000 годах был министром финансов.