Одного из подозреваемых по делу "Роттердам+" выпустили под залог

13 августа 12:44

Залог за экс-члена НКРЭКУ Владимира Евдокимова внес его двоюродный брат.

 

Бывший член Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Владимир Евдокимов вышел из-под стражи под залог. Об этом theБабелю рассказал адвокат Евдокимова - Евгений Крамаренко.

"Да, сегодня вышел под залог. В субботу его двоюродный брат внес залог, и сегодня он в пять или в половине пятого вышел из СИЗО", - сказал Крамаренко.

Адвокат также добавил, что защита готовит апелляцию на решение об избрании судом меры пресечения для Евдокимова.

Ранее Соломенский суд арестовал экс-члена НКРЭКУ Владимира Евдокимова с альтернативой внесения 2 млн грн залога, хотя САП настаивала на 50 млн залога.

8 августа Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила о подозрении шести бывшим топ-чиновникам по "делу Роттердам+".

19 июля НАБУ пришло с обысками в центральный офис инвестиционной компании ICU в Киеве. Обыск проводился в рамках расследования "дела Роттердам+".

По информации ZN.UA, еще в 2014 году Порошенко, Коломойский, Григоришин и Суркис пришли к мысли – ДТЭК Ахметова "идет на разборку". План был утвержден, но уже в 2015 пятый президент Украины начал уклоняться и колебаться, партнеры заволновались.

В то же время НКРЭКУ заявила о том, что срочно надо перейти к свободному ценообразованию на монопольном рынке электроэнергии. Так зародился "Роттердам+", по версии следствия НАБУ, - первая половина сделки между Петром Порошенко и Ринатом Ахметовым.

По той же версии, второй половиной сделки стала покупка компанией ICU в интересах Порошенко и с большим дисконтом облигаций компании ДТЭК. Проводил операцию топ-менеджер ICU Макар Пасенюк, которому принадлежит 45% акций компании. После введения "Роттердам+" акции ДТЭК, которая находилась на грани банкротства, подорожали на 60% и были успешно проданы.

Подробнее читайте в статье Юлии Самаевой ""Роттердам"-крест Порошенко" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".