Объявлены лауреаты Нобелевской премии по экономике

14 октября 13:06

В этом году премию вручили за экспериментальный подход к борьбе с бедностью.

 

В Стокгольме продолжается Нобелевская неделя, в рамках которой будут вручены премии за выдающиеся научные достижения, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. В понедельник, 14 октября, стали известны имена лауреатов премии в области экономики.

Премию вручили американским экономистам Абхаджиту Банерджи, Эстер Дюфло и Майклу Кремеру с формулировкой "за экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью". Эстер Дюфло стала самым молодым лауреатом этой престижной премии и второй женщиной в истории, получившей Нобелевскую премию по экономике.

В заявлении Нобелевского комитета говорится о том, что "лауреатам удалось показать, как можно решить проблему глобальной бедности, разбив ее на несколько более мелких - но более точных - вопросов".

Премия по экономике не является наследием Альфреда Нобеля. Она была учреждена только в 1969 году в честь 300-летия Шведского государственного банка и в память Нобеля, она является самой престижной премией в области экономики.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

В прошлом году Нобелевскую премию по экономике получили Уильям Нордхаус "за интеграцию изменений климата в долгосрочный макроэкономический анализ" и Полу Ромеру "за интеграцию технологических инноваций в долгосрочный макроэкономический анализ".