Обвал цен на нефть не страшен нефтяным компаниям РФ, его "жертвой" станет рубль - Handelsblatt

15 января 14:37

Российские нефтяные компании нечувствительны к колебаниям цен на нефть.

 

Российские нефтяные компании могут избежать банкротства, пишет немецкое издание Handelsblatt.

Так, министр экономики России Алексей Улюкаев заявил о том, что стране необходимо приспособиться к новой экономической реальности. Министр финансов Антон Силуанов предупредил о возможном дефолте, как в 1998 году.

"Для инвесторов такие заявления являются серьезным предупреждением. Риски для России растут, но для паники все еще слишком рано: нынешняя цена на нефть около 30 долларов за баррель является болезненной для тех, кто стоит у расходов бюджета в российском руководстве, но не для нефтяных компаний", - говорится в сообщении.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил, что по такой цене компания продолжить свои планы по открытию прибрежных месторождений. Президент "Роснефти" Игорь Сечин оценил чистые производственные затраты компании на добычу одного барреля составляют всего четыре доллара. Также в статье отмечается, что появилась информация о том, что при нынешних котировках на нефть компания сократит размеры инвестиций на 20%. Но для компании прибыль не окажется под вопросом при стоимости добычи барреля всего в 3,68 доллара.

Как утверждают в компании Merrill Lynch, российские нефтяные компании нечувствительны к колебаниям цены на нефть. В этом им помогает связка из падающего рубля и гибкой системы налогообложения.

Таким образом, крупные нефтяные компании по-прежнему останутся безубыточными даже при цене в 15 долларов за баррель, заявил аналитик Renaissance Capital Ильдар Давлетшин. Самый большой риск будет заключаться, по его мнению, в изменении системы налогообложения. "Дефолта по долгам не будет ни у одной крупной российской нефтяной компании", - говорит сотрудник компании Vygon Consulting Антон Рубцов.

Автор статьи подчеркивает, что реальная жертва падающей цены на нефть уже определена - это рубль: только в декабре он потерял порядка 10% своей стоимости по отношению к доллару и евро. Аналитики предрекают ему дальнейшее падение. "Если продолжится падение до 25 долларов за баррель, мы, вероятнее всего, уже этой весной станем свидетелями курса по 100 рублей за доллар", - утверждает аналитик Alor Broker Алексей Антонов. Это "еще сильнее спровоцирует инфляцию, что принесет проблемы российскому Центробанку. "Для того, чтобы запустить экономику, ему, по-хорошему, надо будет опустить ключевую ставку, но растущая инфляция свяжет ему руки. Таким образом, он будет вынужден сохранить высокую ставку", - резюмирует автор.

Как считает глава Сбербанка Герман Греф, от цены на нефть зависит вся российская экономика. Греф предсказал дальнейшее падение нефти и рубля. По мнению Грефа, вопрос о том, сколько будет стоить нефть, не столь важен. "Мы будем очень сильно отставать, если не изменим концепцию нашего общественного подхода", - предупредил банкир.

Как пишет издание The Economist, цены на нефть достигнут дна через полтора года. Эксперты Morgan Stanley считают, что резкое укрепление курса доллара США может привести к падению цен на нефть до $ 20 за баррель. Согласно прогнозу банка, скорее всего, цены на нефть будут находиться в районе текущих уровней на протяжении первой половины 2016 года. А тем временем, цена нефти Brent упала до 29,6 долларов. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упала к этому времени на 4,8% - до $ 29,7 за баррель.