Обвал цен на нефть бьет по России больше, чем санкции Запада - Forbes

10 октября 16:43

Кремлю нужно сделать ставку на частный сектор, чтобы удержать рост экономики, но он и дальше рассчитывает на нефть и газ.

 

Однобокость экономики России обходится ей очень дорого в ситуации, когда конфликт с Западом из-за Украины усиливается падением цен на нефть на мировом рынке.

Об этом сегодня на страницах Forbes пишет Кеннет Рапоза. Он напоминает, что Москва сбалансировала бюджет за счет продажи нефти, которая сейчас рекордно подешевела.

Обозреватель издания отмечает, что Россия закончит финансовый год с профицитом 5 миллиардов долларов именно благодаря энергоносителям. И именно поэтому Кремль вряд ли пойдет в наступление против Украины.

"Энергетические рынки пришли к выводу, что конфликт не доведут до крайней точки, поскольку существует очень широкая энергетическая интеграция России с ЕС", - считает экономист Ashmore Group Джек Дэн.

Чтобы удержать рост экономики хоть на каком-то уровне, Россия должна перестать рассчитывать только на нефть и газ. Кремлю надо начать развивать частный сектор, хоть это и сложно из-за санкций, которые отобрали у российского бизнеса доступ к западному рынку капитала.

"Правительство не будет инвестировать в развитие экономики. Корпорации инвестируют меньше. И процентные ставки будут расти. Это не очень хороший сценарий", - сказал менеджер фонда RS Investments Майк Рейнал.

Агентство Bloomberg также писала, что Россия выставит на аукцион старые месторождения, чтобы смягчить санкции Запада. !zn