Обама попросил 60 млрд долларов на восстановление востока США после урагана "Сэнди"

08 декабря 07:41

Ураган "Сэнди" может стать одним из самых "дорогостоящих" в американской истории. Ущерб, нанесенный трем штатам, оценивается в 80 млрд долларов.

 

Президент США Барак Обама обратился в Конгресс с просьбой выделить свыше 60 млрд долларов на ликвидацию последствий урагана «Сэнди».

Это обращение поддержали губернаторы двух наиболее пострадавших штатов - Нью-Йорк и Нью-Джерси. Всего, по оценкам, ущерб, нанесенный этим штатам и Коннектикуту, составляет более 80 млрд долларов.

По словам представителей администрации, этот ураган в результате, возможно, станет одним из самых «дорогостоящих» в американской истории (после ураганов «Катрина» и «Эндрю», которые обрушились на США в 2005 и 1992 годах, соответственно).

Ситуация осложняется тем, что бюджеты штатов не до конца оправились после экономического кризиса 2007-2009 годов, а потому денег на восстановление попросту нет.

Выделенные средства должны пойти на ремонтные работы и улучшение инфраструктуры на случай повторения сильных ураганов.

Напомним, ураган «Сэнди» обрушился на восточное побережье США в ночь на 30 октября. В результате удара стихии погибли 120 человек, многие тысячи до сих пор не могут вернуться в свои дома.

Затопленным оказалось нью-йоркское метро, повреждены сотни домов и зданий общественного использования на северо-востоке страны. !zn

Читайте также:

Янукович предложил Обаме помощь в устранении последствий урагана «Сэнди»

Пострадавший от урагана Нью-Йорк ввел ограничения на продажу бензина

Пакистанский террорист, за голову которого Обама назначил $10 млн, предложил США гуманитарную помощь

США подсчитывают коллосальные убытки от урагана «Сэнди». Власти Нью-Йорка выложили эффектное ВИДЕО удара стихии по мегаполису