Новый запуск ракет КНДР заставил евро подорожать - Rzeczpospolita

29 августа 17:35

Инвесторы начали вкладывать деньги в ценные бумаги, которые считаются безопасными.

 

Спустя несколько часов после того, как КНДР запустила баллистическую ракету в направлении Японии, курс евро достиг своего самого высокого уровня за более чем два года.

Об этом пишет Rzeczpospolita, добавляя, что в это же время подорожали и облигации самых богатых стран, потому что инвесторы решили, что лучше сейчас вкладывать деньги в ценные бумаги, лишенные рисков.

Курс евро вырос уже третий раз подряд в этом году, что отражает рост спроса на безопасные активы. Американские казначейские облигации начали дорожать, а рентабельность немецких десятилетних облигаций упала до самого низкого за два месяца уровня, поскольку рынок признал их наиболее безопасными.

"Евро выросло, потому что доллар перестал быть безопасным из-за проблемы КНДР", - пояснил эксперт Banco Santander Стюарт Беннет.

Издание отмечает, что в этом году курс евро в соотношении к доллару США укрепился на 14% на фоне ожиданий, что ЕЦБ до осени конкретизирует свое намерение сократить программу стимулирования экономического роста.

Напомним, рано утром 29 августа Северная Корея запустила очередную баллистическую ракету в сторону Японского моря. Ее обломки упали в море в районе Хоккайдо. Тип ракеты пока что не установлен. Информацию о том, что северокорейская ракета залетела в воздушное пространство Японии, подтвердили правительства Японии и Южной Кореи. Власти Японии призвали граждан, проживающих на севере страны, принять меры предосторожности в связи с запуском ракеты. Как сообщалось, Совет безопасности ООН во вторник соберется на экстренное заседание в связи с пуском КНДР баллистической ракеты. Совбез созывают по инициативе Японии, США и Южной Кореи.