Новый руководитель "Укрнафты" приступит к работе сразу же после подписания контракта – Яценюк

22 июля 13:18

В то же время СМИ сообщают, что предыдущий контракт британского управленца закончится только в сентябре. Премьер поручил ускорить процесс вступления в должность нового главы "Укрнафты".

 

Премьер-министр Арсений Яценюк рассчитывает, что акционерам "Укрнафты" удастся сегодня провести собрание и утвердить нового независимого председателя правления компании, отобранного на конкурсе.

"Сегодня в ходе собрания акционеров Укрнафты появится новый руководитель… Члены Кабмина только что встречались с вероятным новым главой правления Укрнафты, который обладает очень серьезным опытом работы в крупнейших мировых энергкомпаниях", - сообщил премьер на заседании правительства в среду, 22 июля.

По его словам, "как только будет подписан контракт с новым руководителем, он сразу же приступит к выполнению обязанностей".

Премьер обратился к руководству НАК "Нафтогаза Украины" с требованием "ускорить подписание контракта с новым руководителем, чтоб он смог провести конкурс на членов правления".

"Кабмин утвердил соответствующее задание на голосование на собрании акционеров Укрнафты" - сказал Яценюк, добавив, что ткакже должны быть приняты решения о распределении 1,2 млрд грн дивидендов за 2014 год.

Как рассказал Яценюк, предполагаемый новый руководитель "Укрнафты" на встрече с членами Кабмина "подчеркнул, что есть возможности для увеличении добычи нефти и уменьшения ее стоимости" компанией.

"Задания, которые ставятся перед новым руководителем – это, прежде всего, прозрачность и эффективность работы, назначение нового состава правления, и в целом новые подходы к работе наибольшей нефтедобывающей компании страны", - рассказал премьер.

"Надеюсь, что собрание пройдет по лучшим высоким европейским стандартам. Государство уважает права миноритарного акционера и мы убедждены, что он тоже уважает права государства как владельца 50%+1 акция" - добавил Яценюк.

Собрание акционеров "Укрнафты" началось: в центральный офис компании уже прибыли представители обеих сторон - глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев, а также олигарх Игорь Коломойский (собрание запланировано на 13:00). Кворум составил 96% акционеров.


Есть нюанс

Новый британский руководитель "Укрнафты" не сможет приступить к работе ранее сентября – СМИ

С немедленным началом работы британцаесть некоторые сложности, пишут СМИ. Отобранный в качестве кандидата на должность главы "Укрнафты" президент "BG Казахстан" британец Марк Роллинз не сможет приступить к работе в компании ранее 7 сентября, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правительстве.

"У него контракт с BG до 4 сентября и приступить к работе в "Укрнафте" он сможет официально только через 1,5 месяца - 7 сентября", - сказал источник.

Кроме того, по словам собеседника агентства, Роллинз также просит бонус минимум $ 2 млн.

В этой связи также возникнут проблемы со сменой членов правления компании ранее 7 сентября. "Он намерен провести конкурс на каждого члена правления, при этом хочет понимать какую зарплату им предлагать", - сказал он.

В этой связи собеседник агентства выразил сожаление, что до октября, несмотря на смену руководителя компании на предстоящем собрании акционеров, физически к полноценной работе новый менеджмент так и не приступит.

На что рассчитывает Кабмин

Кабинет министров Украины согласовал задание на голосование представителю НАК "Нафтогаз Украины", согласно которому, работу правления ПАО "Укрнафта" следует признать неудовлетворительной, также сообщил источник в правительстве.

По словам собеседника агентства, представитель НАК должен поддержать отставку нынешнего главы правления Питера Ванхеке и поддержать кандидатуру Марка Роллинза.

Представитель НАК также не должен поддерживать вопрос утверждения основных направлений деятельности "Укрнафты" на 2015 год, поскольку правление компании не предоставило соответствующий документ.

По словам собеседника агентства, на выплату дивидендов планируется направить 99,9% чистой прибыли компании за 2014 год или 23,32 грн на акцию.

В состав наблюдательного совета "Укрнафты" от госхолдинга планируется предложить действующих его членов в лице Андрея Коболева, Сергея Коновца, Сергея Переломы, Петра Столяра, Ярослава Теклюка и Полины Загнитко.

В НС "Укрнафты" от миноритарных акционеров также входят Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Михаил Киперман, Тимур Новиков, Уриел Цви Лейбер.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), - порядка 42% акций.