Новый глава АМКУ назвал три приоритета своей работы

25 мая 17:40

Терентьев назвал три основных вектора деятельности АМКУ

 

Новый глава АМКУ определился с приоритетами работы ведомства
Новый глава АМКУ определился с приоритетами работы ведомства

Председатель Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев рассказал о приоритетах работы ведомства. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции в понедельник, 25 мая.

"Безусловно, первым приоритетом АМКУ является, как это и определено законом, содействия развитию конкуренции. На мой взгляд, одним из приоритетов нашей деятельности является разработка программ развития конкуренции совместно с другими правительственными органами для того, чтобы система менялась, и менялись эти проблемы, которые создают последствия, с которыми мы вынуждены часто бороться. Второй большой блок - это развитие права. У нас есть ожидания общества и ожидания юридического общества, бизнеса по развитию конкурентного права...это вопрос приближения нашего законодательства и практики применения права к стандартам ЕС во многих вопросах, это вопрос прозрачности определения штрафов, это вопрос прозрачности критериев концентрации, это вопрос вообще прозрачности деятельности АМКУ", - сказал Терентьев, цитирует его РБК-Украина.

Также, по словам главы АМКУ, приоритетным является вопрос правоприменительной деятельности.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что демонополизации энергетического сектора государства будет одной из основных задач Антимонопольного комитета Украины.

Яценюк поручил новому главе АМКУ разобраться с монополиями и "Газпромом". От Терентьева премьер потребовал определиться с рядом дел, которые он завершит в течение трех месяцев.