Новая цена российского газа для Украины может составить $ 368,5 за тыс. куб. м со II квартала

09 марта 16:22

Если в первом квартале "Нафтогаз" закупал у "Газпрома" газ по цене $ 268,5, то начиная с апреля новая цена - после прекращения действия "газовой скидки" - может подняться на $ 100 за каждую тысячу кубометров газа.

 

Цена на российский газ во II квартале 2014 года (с апреля) ожидается на уровне $ 368,5 за тыс. куб. м. Об этом журналистам заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан после заседания Кабинета министров в воскресенье, 9 марта.

"От России мы ожидаем на второй квартал 368,5 долларов", - сообщил Продан. Он отметил, что такая цена на газ сформирована в соответствии с договором от 2009 года и зависит от цены на нефть.

Продан назвал также варианты поставки газа из Европы. "У нас есть договор с компанией RWE по поставкам газа в объеме до 5 млрд кубометров. По Словакии мы можем получить порядка 10 млрд. У меня был разговор с Еврокомиссаром Оттингером - Словакия настроена позитивно. Кроме того, из разговора с Оттингером стало понятно, что мы сможем использовать так называемую формулу виртуального реверса и работать по замещению", - сказал министр.

Также Продан сообщил, что намерен 19 марта встретиться с представителями европейских компаний и еврокомиссаром Гюнтером Оттингером и детально обсудить вопрос реверсных поставок газа в Украину из Европы. "Будут переговоры примерно 19 марта в Брюсселе, где я буду говорить с еврокомиссаром и компаниями", - сказал Продан.

По данным главы Минэнергоугля, Украина за прошлую неделю выплатила "Газпрому" 100 млн грн долга за газ. "За прошлую неделю мы погасили 100 млн грн за январь", - отметил Продан, добавив, чтоза февраль Украина должна "Газпрому" $ 440 млн. !zn