Норвегия впервые за 20 лет взяла деньги со счетов нефтяной "заначки"

04 марта 10:57

Ради обеспечения социальных расходов бюджета правительству страны пришлось снять со счетов фонда более $ 780 млн.

 

Правительство Норвегии впервые сняло средства со счетов нефтяного госфонда страны, созданного почти 20 лет назад, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные СМИ.

По данным норвежских СМИ, правительство в январе впервые использовало часть средств из фонда, сумма снятая составила более $ 780 млн (или 6,7 млрд норвежских крон) и пошла на обеспечение социальных расходов бюджета. Отметим, что изъятие денег было запланированным - еще в октябре, когда верстался бюджет на текущий год.

Норвегия является одним из крупнейших производителей нефти, не входящих в организацию стран-экспортеров сырья ОПЕК.

Читайте также: Падение цен на нефть тянет экономику Норвегии в рецессию - Bloomberg

Государственный пенсионный фонд Норвегии, основанный в 1998 году и аккумулирующий прибыль от добычи и продажи нефти, является самым большим фондом национального благосостояния в мире. Стоимость его активов оценивается в более чем $ 820 млрд. Фонд является держателем 1,3% всех акций, торгуемых на мировых рынках.

Как известно, в Украине также предлагают "хранить" в специальном госфонде доходы от добычи нефти и газа. Средства такого фонда не будут "проедаться", а могут быть приумножены и использованы в будущем.

С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое - со $ 115 до $ 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году даже опускались ниже $ 30.