Нормативно-правовая база кредитных отношений подвергнется пересмотру

10 февраля 20:20

По инициативе НБУ и поручению президента Виктора Януковича создана специальная рабочая группа. Ее работу курируют глава НБУ Сергей Арбузов и заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов.

 

Как стало известно ZN.UA, перед рабочей группой поставлена задача в течение месяца подготовить, внести в Верховную Раду и обеспечить принятие комплекса изменений в законодательство (в Гражданский, Гражданско-процессуальный, Хозяйственный и Хозяйственно-процессуальный кодексы, в закон «Об ипотеке», закон «Об административном судопроизводстве», в «Декрет о валютном регулировании и контроле» и другие законодательные акты).

В результате комплексного пересмотра действующей законодательной базы должны быть пересмотрены и приведены к общему знаменателю все регулирующие кредитные отношения правовые нормы и подзаконные акты, установлены предельно ясные и прозрачные правила для заемщиков и кредиторов, а также устранены коллизии в законодательстве, позволяющие недобросовестным заемщикам уклонятся от обязательств перед банками. За это время Национальный банк должен привести в соответствие с готовящимися изменениями все свои внутренние подзаконные акты и положения.

Кроме того, по данным ZN.UA, судьи, неправомерность решений которых по отношению к банкам будет установлена, будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подробнее читайте в ближайшем выпуске "Зеркала недели. Украина".