Nord Stream-2 заплатила лоббистам $ 1 млн за спасение от санкций - СМИ

07 ноября 14:54

Деньги от Nord Stream-2 получили четыре лоббистские американские компании.

 

Компания Nord Stream-2 AG заплатила лоббистам $ 930 тыс. за помощь в противодействии американским санкциям. Об этом говорится в статье УП "Битва за Северный поток".

Сообщается, что деньги от "Северного потока-2" получили четыре лоббистские американские компании, в частности Roberty Global, Сapitol Counsel, Hawksbill Group и SMW PARTNERS, фирма бывшего конгрессмена Джона Суини.

При этом, по мнению авторов статьи, лоббисты обязались противостоять "потенциальным финансовым санкциям" в начале июля 2017 года, то есть за несколько недель до презентации законопроектов в Сенате.

Американские санкции в отношении трубопровода сформулированы одним абстрактным предложением: "Продолжать противостоять трубопроводу "Северный поток-2", учитывая его вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского Союза, развитие рынка газа в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы в Украине".

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия считает, что "Северный поток-2" может навредить и Евросоюзу. Ведь его построение может повлечь увеличение импорта российского газа, что усилит энергетическое доминирование России в Европе и помешает диверсификации поставок.

Напомним, что согласно расчетам экспертов венгерского аналитического центра REKK, сценарий поставок газа по "Северному потоку-2" может привести к увеличению разрыва между ценами на газ в Западной и Восточной Европе до 2020 года.

Подробнее о рисках "Северного потока-2" читайте в статье Елены Павленко "Третий непроходной" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".