НКРС отложила повышение тарифов на местную телефонию

27 января 12:56

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи опровергает информацию, появившуюся в СМИ, о якобы планируемом повышении тарифов на местную телефонную связь. НКРС только рассматривает обращения телком операторов, и пока что решение об изменении тарифов не принималось.

 

Об этом шла речь на брифинге комиссии, который состоялся в Киеве сегодня.

Регулятор, рассмотрев обращения операторов телекоммуникаций о необходимости повышения тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги, решил поручить экономическому правлению департамента телекоммуникаций по результатам 2010 года изучить состояние рынка услуг местной телефонной связи и предоставить предложения по повышению его эффективности, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Также было решено предложить операторам телекоммуникаций предоставить предложения по уменьшению себестоимости услуг, в том числе за счет внедрения новых технологий сервисного обслуживания и радиодоступа к телекоммуникационной сети общего пользования (CDMA).

Как пояснил сегодня на брифинге глава комиссии Владимир Олийнык, в расчетах, предоставленных операторами, в себестоимости услуги местной телефонной связи имеются неточности, так что после детального анализа этих данных себестоимость может быть понижена.

Как отметил Олийнык, данный анализ информации от операторов и повышение эффективности рынка услуг местной телефонной связи, возможно, не приведут к повышению цен на универсальные услуги.

Напомним, что ранее операторы связи обратились к регулятору с просьбой повысить стоимость услуг местной телефонной связи на 25%. В НКРС согласились рассмотреть предложение операторов, однако наиболее вероятным назвали повышение тарифов на 15%. По словам Олийныка, это повышение может быть менее ощутимым для абонента, если его провести в два этапа: сначала поднять тарифы на 10%, а потом ещё на 5%.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ