НКРЭКУ выдала первые лицензии на поставку газа по новым условиям

06 апреля 14:30

Лицензии получили "Нафтогазгруп "Деметра", "Авант Трейдинг" и "Нафтогаз-Альянс".

 

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, выдала первые 3 лицензии на поставку газа на базе новых лицензионных условий. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

"Надо отдельно выделить выдачу первых 3 лицензий на поставку природного газа на базе лицензионных условий которые давно ожидались (смогли их утвердить после принятия Закона о Регуляторе)", - написал он.

"Лицензии были выданы ООО "Нафтогазгруп "Деметра", ООО "Авант Трейдинг" и ООО "Нафтогаз-Альянс", - сообщается на сайте регулятора.

Напомним, НКРЭКУ намерен приостановить свое решение о введении абонплаты за траспортировку газа как минимум на три месяца.

Ранее НКРЭКУ ввела в действие с апреля абонентскую плату за распределение газа. Соответствующее решение регулятор принял на заседании 28 марта.

В тарифы на распределение газа заложены расходы "Укртрансгаза" на транспортировку газа магистральными газопроводами до газораспределительных систем.

Как следует из сообщения, абонплата на распределение для наиболее распространенного типа счетчика (G4, 54% от общего количества абонентов и около 80% от общего потребления по стране) составит около 92 грн/месяц.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявил о недопустимости введения абонплаты за газ для населения и потребовал от Кабинета министров и НКРЭКУ, приостановить действие соответствующего решения.