Нигерия и Алжир назвали низкие цены на нефть "постоянным шоком"

21 апреля 06:30

Котировки, вероятно, никогда не смогут вновь подняться выше уровня в 100 долларов за баррель, считают африканские производители нефти.

 

Цены на нефть, вероятно, останутся на низком уровне в течение продолжительного периода времени, прогнозируют представители Нигерии и Алжира.

Представители обеих стран, которые входят в ОПЕК, предупредили, что находящиеся сейчас в районе 60 долларов за баррель котировки вероятно никогда не смогут вновь подняться выше уровня в 100 долларов за баррель, на котором они находились в 2011-2013 годах.

"Вы прогнозируете на свой страх и риск, но похоже, что мы должны рассматривать это (падение цен на нефть) как постоянный шок, - заявил министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала, выступая в Вашингтоне на панельной дискуссии в рамках весенней встречи МВФ. - Мы должны готовить наши экономики к такому развитию событий".

Отвечая на вопрос, в каком диапазоне будут находиться нефтяные цены в следующие 12 месяцев, он сказал, что ожидает 60-70 долларов за баррель.

Глава Банка Алжира Мохаммед Лаксаси полагает, что сильное падение стоимости нефти негативно сказалось на валютных резервах страны и бюджете. В январе валютные резервы страны рухнули на 11,6 млрд долларов, что стало самым существенным спадом более чем за 30 лет, по данным МВФ.

"Учитывая ожидания, что цены на нефть в целом останутся низкими на длительный период, степень эластичности нашей экономики может быстро истощиться", - заявил он.

Читайте также: В районе Лондона открыли огромное месторождение нефти

20 апреля замминистра финансов РФ Максим Орешкин сказал, что существуют очень сильные риски снижения цен на нефть до 40 долларов за баррель.