Нидерланды видят Украину "кормилицей" мира

30 марта 13:47

Украина может еще больше увеличить свой агроэкспорт, считает министр внешней торговли Нидерландов.

 

Украина может вернуть себе ранее утраченный статус "кормилицы" мира - потенциал развития отечественной аграрной отрасли значителен, заявила министр внешней торговли и сотрудничества Нидерландов Лилианне Плумен.

"Возможности украинского аграрного сектора значительны. Когда-то Украина уже была "кормилицей" мира, и сегодня она может вернуть себе этот статус", - сказала министр в ходе украинско-голландского форума, открывшегося сегодня в среду, 30 марта, в нидерландском городе Нутдорп.

Министр подчеркнула, что Нидерланды, равно как и другие страны ЕС, очень заинтересованы в сотрудничестве с Украиной в агросекторе, и Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ) должно всячески способствовать этому. Вместе с тем, она обратила внимание, что украинские товаропроизводители должны быть готовы к жесткой конкуренции на европейском рынке.

Экспорт аграрной продукции из Украины в 2015 году составил рекордные $ 14,6 млрд, тогда как импорт - всего лишь $ 3,5 млрд. Украина в основном продает за рубеж зерно - 16% от общего экспорта, жиры и масла - 9% и масличные культуры - 4%.

Напомним, что Украина установила в 2014/2015 МГ рекорд по экспорту зерна - 34,8 млн тонн.