Ни одной семье еще не начали выплачивать компенсацию за услуги няни

12 марта 17:52

Программа начала действовать с начала года.

 

Заявление в местные органы социальной защиты на выделение предусмотренной Кабинетом Министров компенсации расходов на услуги няни по уходу за детьми до 3 лет с начала действия программы подали всего 39 семей, сообщили в Министерстве социальной политики Украины.

"По состоянию на 4 марта 2019 года в структурные подразделения по вопросам социальной защиты районных, районных в г.Киеве госадминистраций, исполнительных органов городских советов, советов объединенных территориальных общин подали заявления и соответствующие документы 39 человек", - говорится в ответе министерства на запрос "Українських новин".

Также в документе говорится, что в подразделения соцзащиты пока не поступали документы, которые подтверждают выплаты на оплату услуг "муниципальной няни".

Читайте также: Чиновники разворовывали средства из фонда "пакета малыша"

С 1 января 2019 года правительство запустило проект "муниципальная няня", который предусматривает выплату дотаций для молодых семей, в которых мамы вынуждены рано выйти на работу. Речь идет о компенсации 1,5 тыс. грн заработной платы ежемесячно, если няня оформлена официально.