Несмотря на потери на экспорте в Россию, объем внешней торговли Италии вырос

30 апреля 12:02

В Италии сохранилась общая тенденция последних лет к росту макроэкономических показателей

 

В последнее время в итальянской прессе возросло количество статей, посвященных потерям итальянского бизнеса в связи с контрсанкциями, введенным Россией. Со ссылкой на анализ, проведенный Coldiretti, издания тиражируют впечатляющие суммы потерь. Так например, указывается, что в 2014 году объем потерь на экспорте в Россию достиг 1,24 млрд евро.

Как рассказал во время встречи с генеральным секретаремь МИД Италии Микеле Валенсизе посол Украины в Италии Евгений Перелыгин, общий объем торговли товарами сократился на 16,7%, экспорт в Россию уменьшился на 11,6%, а импорт российских товаров в Италию - на 20%.

"В то же время, итальянская статистика дает широкий арсенал данных по всем аспектам внешней торговли. Для того, чтобы понять реальную картину, увидеть изменения во внешней торговле Италии в 2014 году, нужно посмотреть на общие цифры и на торговлю Италии с другими партнерами", - отметил дипломат.

По данным Перелыгина, в 2014 году объем торговли Италии со странами мира вырос на 0,2%, то есть, на 1,5 млрд евро. Положительными для Италии являются также такие два экономических индикатора, как общий экспорт и сальдо. Экспортные поставки увеличились на 2% в денежном эквиваленте, а сальдо в пользу Италии составило 42,9 млрд евро.

"На этом фоне разговоры о потерях Италии во внешней торговле выглядят абсолютно некорректным. Более того, эти же цифры показывают, что сохранилась и общая тенденция последних лет к росту указанных показателей", - подчеркнул дипломат.

Читайте также: Италия не планирует продлевать санкции против России

29 апреля сообщалось, что украинское посольство в Италии направило демарш в МИД. Причиной этого стало заявление чиновника Минэкономразвития Италии Федерико Айхберга о скором снятии санкций. В псьменном демарше украинский посол выразил сомнение относительно компетентности представителя министерства в комментировании принятия решений правительством Италии.

Федерико Айхберг, который возглавляет дирекцию по международной торговой политики при Минэкономразвития Италии, на конференции по торговле с Россией объявил, что правительство заблокирует продолжение санкций против РФ.

Украинский посол предложил руководству МИД Италии "отреагировать на высказывания Айхберга, которые прямо противоречат официальной позиции правительства".