Неплатежеспособные банки должны НБУ более 45 млрд грн – Гонтарева

10 апреля 12:18

Банк "Надра" Дмитрия Фирташа должен Нацбанку почти 10 млрд грн.

 

Долги обанкротившихся банков перед Национальным банком Украины на сегодня составляют 45,2 млрд грн, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Как сообщает "УНИАН", на брифинге, посвященной своей отставке, глава регулятора сообщила, что крупнейшими должниками НБУ являются банки "Надра" (9,8 млрд грн, владелец – Дмитрий Фирташ), "Дельта-банк" (8 млрд грн, владелец – Николай Лагун), банки Олега Бахматюка "Финансовая инициатива" и "ВАБанк" (7,2 млрд и 3 млрд грн соответственно), банк "Финансы и Кредит" (6,3 млрд грн, владелец – Константин Жеваго), а также "Имэксбанк" (3,4 млрд грн, владелец –Леонид Климов).

Напомним, в 2016 году число работающих в Украине банков сократилось на 23 и по состоянию на январь 2017 года составило 94 финучреждения.

В октябре 2016 года глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что большинство ликвидированных за период ее работы банков уже не имели активов. "Не сожалейте о 82 банках, которые мы вывели с рынка, как бы больно это не было. Потому что эти банки, к сожалению, не были банками. Из них 20 занимались просто отмыванием денег, в остальных банках просто не было совершенно никаких активов, потому что у их вкладчиков просто эти активы украли", – сказала руководитель НБУ.