Неопределенность по транзиту газа после 2019 года мешает инвестированию в ГТС Украины - Коболев

15 сентября 19:06

По словам главы "Нафтогаза", "Турецкий поток" угрожает южной ветке украинского газопровода.

 

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев отметил, что западные компании не хотят инвестировать в украинскую ГТС из-за России и неопределенности относительно условий транзита российского газа в Европу после 2019 года, когда истекает действие существующего соглашения. Об этом он сказал на саммите YES в Киеве.

"Вчера я проводил встречу с "Укртрансгазом". Мне сообщили, что мы получили первые электрические компрессоры для нашей ГТС. Заказ должна была выполнить компания Siemens. Но там нам сказали: "Извините, но если мы поставим вам хоть один копресор, мы потеряем все заказы в России". Поэтому заказ выполнил другой подрядчик. Это одна проблема. Другая проблема в вопросе привлечения инвестиций в модернизацию нашей ГТС заключается в том, что нам нужна четкость ситуации после 2019 года. Никто не будет инвестировать, если судьба нашей системы будет неопределенной", - сказал Коболев.

Он также обратил внимание на построение ГТС "Турецкий поток", которая, по его мнению, угрожает южной ветке украинской "трубы".

""Турецкий поток" будет завершен. Об этом можно говорить уже как о свершившемся факте. Как только он заработает, наша южная ветка умрет. Мы должны подумать, как решить эту проблему тоже", - подчеркнул Коболев.

Читайте также: Россия теряет время, но и Украина тоже - директор Vitol

Также на саммите YES Коболев сказал, что хочет, чтобы правительство не вмешивался в газодобывающую сферу. По его словам, так Украина может нарастить достаточный внутренний добычу газа и стать энергетически независимой.

Тем временем, заместитель главы МВФ Дэвид Липтон заявил, что цены на газ в Украине очень низкие. Он добавил, что для того, чтобы цены на газ были рыночными, надо избегать неадресных и скрытых субсидий.