Немцов: на посту министра справлялся с ценой на нефть в $ 20, Медведев - в панике от $ 80

13 ноября 23:50

Оппозиционер также заявил, что Путин и Медведев искусственно создали "чисто" российский феномен - когда цены на нефть падают, а бензин - дорожает.

 

Немцов обвиняет Путина в монополизации нефтяного рынка, что губительно для РФ
Немцов обвиняет Путина в монополизации нефтяного рынка, что губительно для РФ

Известный российский оппозиционер Борис Немцов заявил, что во времена его председательства в министерстве топлива и энергетики РФ (1997 год) в стране могли только о мечтать о цене на нефть в 20 долларов за баррель. Когда цена поднялась до этого уровня, Россия справлялась с обязательствами, в том числе - по социальным выплатам.

На своей странице в Facebook Немцов проводит параллель между нынешней ситуацией и удивляется, что нынешнее руководство "в ужасе" от цены на нефть уже в $ 80. Оппозиционер иронизирует, призывая представить, как бы президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев сейчас бы справились с ценой в 20 долларах за баррель.

Он также подчеркнул, что при Путине и Медведеве "чисто" российским феноменом стал рост цен на бензин при снижении цены не нефть. Это оппозиционер объясняет откровенным сговоров на монополизированным нефтяном рынке РФ.

Таким рынок, объясняет Немцов, стал при Путине - последний последовательно монополизировал рынок.

"Сначала захватили "ЮКОС", потом купили "Сибнефть", далее - ТНК-ВР, а теперь еще и "Башнефть" отобрали у Евтушенкова, предварительно его посадив (в тюрьму - ред.)", - пишет Немцов.

На данный момент, "Роснефть" друга Путина Сечина пришла к контролю над 40% всего российского рынка, отметил сопредседатель партии "Парнас".

Наконец, он спрогнозировал рост цен на бензин в России по 45-50 рублей за литр после Нового года, в первую очередь - из-за повышения акцизов на бензин и НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых - ред.).

Вместе с тем, данные Немцова о 8-12 долларах за баррель не совсем точны. В 1997 году цены действительно были рекордно низки, однако ряд как российских, так и зарубежных статистических данных свидетельствуют о колебаниях цен в рамках 18-20 долларов за баррель.

6 октября стало известно, что Немцов ответит перед судом за нецензурщину в адрес Путина.