Нефть торгуется разнонаправлено, разница цен между марками выросла до максимума 2015 года

29 мая 10:18

Brent дорожала до 75,58 долларов за баррель, WTI – дешевела до 66,72.

 

Мировые цены на нефть во вторник, 29 мая, не демонстрируют единой динамики: нефть марки WTI продолжает дешеветь, а североморская нефтяная смесь марки Brent коррекционно дорожает, свидетельствуют данные торгов. Таким образом, разница цен между нефтяными марками увеличилась до максимума с марта 2015 года.

По состоянию на 8:40 стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,35% - до 75,58 долларов за баррель, стоимость июльских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,7% - до 66,72 долларов за баррель.

В пятницу, 25 мая, "черное золото" дешевело на 3-4% на новостях о возможном наращивании добычи сырья в рамках венского соглашения ОПЕК+. В понедельник, 28 мая, нефть продолжала дешеветь. Как сообщал министр энергетики РФ Александр Новак, увеличение нефтедобычи может начаться с третьего квартала 2018 года, после того, как в течение месяца страны-участницы сделки проработают варианты ее смягчения.

По данным источников агентства "Рейтер", в рамках смягчения условий соглашения ОПЕК+ обсуждается возможность увеличения добычи сырья на миллион баррелей в сутки.

"Вероятность увеличения добычи нефти в Саудовской Аравии и России начала сказываться на цене… Тем не менее, остаются сомнения по поводу того, что какое-то решение будет принято на июньском заседании (стран-экспортеров нефти ОПЕК 22 июня – ред.)", - цитирует агентство аналитика ANZ Bank.

Разнонаправленная динамика цен на нефть увеличивает спред между стоимостью нефтяных марок, 29 мая он превысил 8,8 долларов, достигнув максимума с весны 2015 года. По мнению аналитика NH Investment & Securities в Сейле Винсента Хвана, цена нефти WTI скорее стабилизируется, чем снижается, после резкого роста прошлых недель. "Ожидалось, что цена установится в диапазоне 55-65 долларов за баррель", - отмечает аналитик. Хван также сообщил о том, что на рынке возникли опасения относительно снижения спроса на "черное золото" из США из-за притока дополнительных объемов сырья с Ближнего Востока.

Напомним, ранее ОПЕК приняла решение о продлении венского соглашения о сокращении уровня добычи нефти до конца 2018 года.

С 1 января 2017 года страны картели сократили добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. Тем временем страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Из этого количества половина приходится на Россию.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо выступал за присоединение к соглашению Египта и Туркмении, однако Казахстан выступал за плавный выход из него. Ряд стран, в том числе Россия, также заявляли о том, что выйдут из соглашения, как только его цель будет достигнута.

Отметим, прошлый год для рынка нефтепродуктов в Украине стал годом покупателя. Между ресурсодержателями развернулась борьба за потребителя, в результате чего цены снизились, а рыночные доли основных участников перераспределились. Подробнее о новой модели снабжения украинского рынка читайте в материале Сергея Куюна "Борьба за баки" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".