Нефть торгуется разнонаправленно на ожиданиях встречи ОПЕК+

24 ноября 11:59

Brent подешевела до 63,47 долларов за баррель. WTI подорожала до 58,49 долларов.

 

Цены на нефть изменяются разнонаправленно в пятницу, но обе эталонные марки завершают неделю в "зеленой зоне".

Январский фьючерс на нефть Brent к 11:35 подешевел на 0,13% до 63,47 доллара за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь увеличилась к этому времени на 0,81% до 58,49 доллара за баррель.

С начала недели WTI подорожала на 3,4%, самыми быстрыми темпами за месяц, поскольку компания TransCanada сократила ноябрьские поставки по трубопроводу Keystone на 85% из-за разлива нефти в штате Южная Дакота на прошлой неделе. Положительную роль сыграли и новости о сокращении товарных запасов нефти в США.

Кроме того, трейдеры продолжают ожидать заседания стран соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+. Встреча пройдет 30 ноября в Вене. Многие из участников сделки неоднократно заявляли, что на заседании будет обсуждаться вопрос о продлении сделки.

Напомним, ранее министр нефти Кувейта Иссам аль-Марзук заявил о том, что ОПЕК приняла решение о продлении венского соглашения о сокращении уровня добычи нефти еще на девять месяцев.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо выразил надежду на присоединение Египта и Туркмении к соглашению по сокращению добычи нефти членами ОПЕК и странами, не входящими в картель.

Однако Казахстан выступает за плавный выход из соглашения с ОПЕК. Окончательное решение будет принято в ноябре.

Страны ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти после года споров. С 1 января 2017 года они сократили добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Оно рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Тем временем страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Сообщалось, что из этого количества половина приходится на Россию.