Нефть торгуется на уровне отметки в 31 доллар за баррель

27 января 09:37

Некоторые аналитики прогнозируют рост цен на нефть, основываясь на стабильных американских корпоративных доходах и разговорах ОПЕК с Россией по поводу сокращения производства нефти.

 

Стоимость мартовских фьючерсов Brent росла на 0,13% - до $ 31,65 за баррель, а цена февральских фьючерсов WTI падала на 0,45% до $ 31,09 за баррель.

Цены на нефть сегодня, 27 января, показывают разноплановую динамику, но держатся вблизи отметки $ 31 за баррель.

На 08.15 по Киеву на Лондонской фондовой бирже стоимость мартовских фьючерсов североморской нефтяной смеси марки Brent росла на 0,13% - до $ 31,65 за баррель, а цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI падала на Нью-Йоркской фондовой бирже - на 0,45% до $ 31,09 за баррель.

Несмотря на незначительный рост цен на фьючерсы марки Brent, среди мировых инвесторов растут опасения из-за сообщения ведущих производителей Саудовской Аравии и Ирака об увеличении добычи нефти, падения экономики Китая и роста запасов США.

"Короткие позиции и похолодание в США и некоторых частях северного полушария спровоцировали рост цен, но это было временно. Психологические факторы спровоцировали серьезную волатильность на рынке нефти", - сказал аналитик с NH Investment and Securities Кан Ю-Джин.

Ю-Джин считает, что такая ситуация сохранится до тех пор, пока среди инвесторов остаются опасения по поводу избыточного предложения нефти на мировом рынке.

"Добыча нефти в Ираке достигла рекордного показателя в декабре 2015 года с производством около 3,7-3,8 млн баррелей в сутки. Между тем, Ирак может увеличить добычу нефти еще и в этом году, достигнув уровня в 4 млн баррелей в сутки", - сказал представитель Министерства нефти страны.

"Некоторые аналитики прогнозируют рост цен на нефть, основываясь на стабильных американских корпоративных доходах и разговорах ОПЕК с Россией по поводу сокращения производства нефти. Но вероятность достижения соглашения между сторонами маловероятна", - сказал аналитик с ANZ.

Рост запасов нефти в США в ближайшее время останется на том же уровне. При сохранении нынешних темпов, запасы нефти в стране в феврале побьют максимум показателя апреля 2015 года.

"В США очень много запасов черного золота и сейчас нельзя спрогнозировать в каких количествах они будут ее добывать. Поэтому будет очень трудно поддерживать цены на высоком уровне. Крупным производителям нужно садится за стол переговоров, если они хотят поднятия цен на нефть", - считает Даниэль Анг с Phillip Futures.

Читайте также: В Кувейте ждут цен на нефть в диапазоне $ 30 до конца года - СМИ

Аналитики Goldman Sachs считают возможным падение цен на нефть до $ 20 за баррель, но не рассматривают это все же в качестве базового сценария, рассчитывая на возврат WTI к $ 40 за баррель ближе к концу первого полугодия. В Morgan Stanley также не исключают падения цен в диапазон $ 20-25 за баррель.Аналитики Goldman Sachs считают возможным падение цен на нефть до $ 20 за баррель, но не рассматривают это все же в качестве базового сценария, рассчитывая на возврат WTI к $ 40 за баррель ближе к концу первого полугодия. В Morgan Stanley также не исключают падения цен в диапазон $ 20-25 за баррель.

Большинство крупнейших банков снизили прогнозы по ценам на нефть вслед за резким падением ниже 30 долларов в начале 2016 года. Тем не менее, эксперты в основном ждут подорожания нефти во втором полугодии. Аналитики Citigroup считают, что ожидаемое сокращение добычи нефти, особенно в США, возможно, приведет к подъему цен к концу 2016 года. Средняя цена Brent в четвертом квартале текущего года, по их оценкам, составит 52 доллара за баррель по сравнению с 40 долларов за баррель в третьем квартале и 31 доллар за баррель во втором квартале.