Нефть растет в цене в ожидании данных по запасам сырья в США

28 мая 08:49

Ожидания того, что запасы нефти в США могут снова снизились, привлекает дополнительную поддержку ценам на сырье.

 

Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику в четверг на фоне ожиданий рынка статистики по коммерческим запасам нефти в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на утро четверга стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,71% - до 62,50 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть WTI увеличивалась на 0,3% - до 57,68 доллара за баррель.

Инвесторы ожидают публикации статистики управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США по коммерческим запасам нефти в стране, которая состоится позже в четверг. Согласно прогнозам аналитиков, запасы за неделю, завершившуюся 22 мая, сократились на 857 тысяч баррелей - до 481,34 миллиона баррелей.

Запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 15 мая, сократились на 2,7 миллиона баррелей, до 482,2 миллиона баррелей.

"Ожидания того, что запасы нефти в США могут снова снизились, привлекает дополнительную поддержку (ценам на сырье - ред.)", - заявил агентству Франс Пресс аналитик CMC Markets в Сингапуре Николас Тео (Nicholas Teo).

С лета прошлого года нефтяные котировки снизились более чем вдвое, в начале текущего года приблизившись к отметке в 45 долларов за баррель по марке Brent. Решение ОПЕК от 27 ноября 2014 года сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен. Между тем в конце января - начале февраля цены на нефть стали демонстрировать рост - до уровня в 60 долларов за баррель Brent.