Нефть подорожала до $ 44,6

17 ноября 08:51

За прошлую неделю Brent и WTI подешевели на 9%.

 

Нефть немного дорожает
Нефть немного дорожает

Цены на нефть марки WTI слабо меняются утром во вторник после скачка на 2,5% накануне, тогда как Brent слегка дорожает, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures увеличилась на $ 0,13 (0,29%) - до $ 44,65 за баррель. К закрытию рынка в понедельник стоимость фьючерсов повысилась на $ 0,09 (0,2%) - до $ 44,56 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $ 0,03 (0,07%) - до ,77 за баррель. По итогам предыдущих торгов контракт подскочил в цене на $ 1 (2,45%) - до $ 41,74 за баррель.

Столь значительный рост котировок WTI в понедельник объясняется опасениями перебоев поставок топлива из ближневосточного региона в связи с обострением геополитической напряженности.

Читайте также: Россия хочет отказаться от привязки цены своей нефти к Brent – Rzeczpospolita

Кроме того, участники рынка ожидают данных об изменении запасов энергоносителей в США за прошлую неделю. По прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, товарные запасы нефти в стране увеличились на минувшей неделе на 1,75 млн баррелей.

"Рост цен не может продолжаться долго, так как на рынке слишком много негативных факторов, - сказал аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс. - Запасы остаются высокими, а значительного сокращения предложения пока не наблюдается. Скачок цен накануне стал просто чрезмерной реакцией на происходящее в Сирии".

Между тем секретариат Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сообщил, что средняя цена нефти, поставляемой картелем (так называемая "корзина ОПЕК"), упала до менее $ 40 за баррель впервые с 2009 года. По состоянию на 13 ноября средняя стоимость нефти, продаваемой 12 членами картеля, составляла $ 39,21 за баррель.

Политика ОПЕК, направленная на сохранение своей доли на рынке, приведет к самому длительному периоду избыточного предложения нефти, ранее писал Bloomberg. Аналитики считают, что рынок нефти ждет рекордный за 30 лет переизбыток предложения.

Накануне стало известно, что страны ОПЕК могут собраться на внеочередную встречу из-за резкого падения цен нефть. Некоторые государства картеля не намерены ждать пять месяцев следующего очередного заседание ОПЕК, запланировано на 4 декабря.